ukrburshtyn.com
Закрыть баннер
  1. Когда праздник Троица и какие особенности торжества?
  2. История праздника Троица
  3. Что означает праздник Святая Троица?
  4. Как отмечают праздник Троица: обычаи и обряды
  5. Троица: приметы, традиции, предания
  6. Атрибуты торжества: икона Святая Троица
  7. Что можно делать на Троицу, а что нельзя
  8. Молитва Святой Троице

Троица – один из самых долгожданных и радостных дней для каждого христианина. Люди ликуют, вспоминая о возникновении всемирной Церкви, созданной по заветам Иисуса. А что именно тогда произошло и как чествуют столь важную дату – поведает Вам наша статья!

Когда праздник Троица и какие особенности торжества?

Троицын день – двунадесятый праздник, который стоит наравне с Рождеством, Крещением Господним, Сретением и Вознесением, лишь немногим уступая Пасхе. Он имеет специальный чин богослужения, который по достоинству причисляют к наиболее пышным и красивым молебнам в году. Тропари, каноны и стихиры к нему сочиняли вдохновенные праведники-гимнографы – Иоанн Дамаскин и Косма Маюмский. А священники, верша литургию, облачаются в нарядные зелёные одежды с белой и золотой отделкой – такие цвета символизируют становление веры и зарождение христианской общины.

Сошествие Святого Духа на апостолов
«Сошествие Святого Духа на апостолов»
В. Новгород. Рубеж XV—XVI вв.
Сошествие Святого Духа
Сошествие Святого Духа
(икона Новодевичьего монастыря, XVIII)
Современная греческая икона Пятидесятницы
Сошествие Святого Духа
Современная г​реческая икона Пятидесятницы

Торжество принадлежит к преходящим (подвижным), то есть его дату каждый раз определяют заново, руководствуясь церковным уставом. Подобный способ летоисчисления опирается не только на солнечный цикл, как привычный календарь, но и на фазы Луны. Однако узнать, когда праздник Троица наступает в текущем году, очень легко – нужно лишь отсчитать 50 дней или 8 недель после Пасхи. На это намекает и его второе название – Пятидесятница (буквальный перевод греческого термина «Πεντηκοστή»).

А вот у христиан западного обряда на 50 сутки после Воскрешения Спасителя выпадает иное торжество – Сошествие Святого Духа. День Святой Троицы они отмечают ещё через неделю, на 9 воскресенье по Пасхе. Эта дата относится к «кругу Пятидесятницы», куда также входят праздники Тела и Крови Христовых, Пресвятого Сердца Иисуса и Непорочного Сердца Девы Марии.

Впрочем, в 2020 г. верующие всех конфессий будут справлять Троицу в одно и то же время – 7 июня. Так случилось потому, что у католиков Пасха наступила ровно на неделю раньше, чем у православных (12 и 19 апреля соответственно). А из-за того, что в Украине это торжество объявлено государственным выходным, нерабочие дни продлятся до понедельника включительно – с 6 по 8 числа.

Святая Троица: икона Пятидесятницы
Святая Троица: икона Пятидесятницы

История праздника Троица

Троица – чрезвычайно древнее торжество, основанное на жизнеописаниях первых апостолов. Как известно, после Вознесения Иисуса его Мать и ученики находились на горе Сион в Иерусалиме, печалясь из-за того, что Сын Божий покинул материальный мир. Однако перед тем, как оставить своих последователей, Спаситель пообещал, что те получат утешение и крещение от Святого Духа.

Верующие собрались вместе на 10 день после прощания с Христом. У их встречи имелась причина – в тот день иудеи праздновали Шавуот, годовщину дарования заповедей Моисею и торжество в честь первых плодов. Но, восседая в горнице, апостолы и Богородица внезапно услышали «шум с неба, как бы от сильного ветра» (Деян. 2:2) и узрели взявшийся из ниоткуда огонь. Пламя мерцало в воздухе, а затем разделилось на меньшие всполохи и опочило на голове у каждого праведника, не опалив кожи. Мгновенно «исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:4).

Проповедь Петра на Пятидесятницу. Benjamin West
Святой Петр в день Пятидесятницы. Проповедь. Бенджамин Уэст

К дому сбежались люди, ставшие свидетелями чуда. На праздник в Иерусалим прибыли гости из самых экзотических стран – они изумились, узнав наречия родных мест. Другие же, не понимая произносимых апостолами слов, насмехались над ними, говоря, что ученики Спасителя упились вином. Им возразил Пётр, процитировав предречение вещего старца Иоиля: «Будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши» (Деян. 2:17). А потом он сказал иудеям, что, хотя по их попустительству Иисуса беззаконно убили, сейчас Он расторгнул узы смерти и воссел в раю подле Господа.

Пылкая проповедь глубоко впечатлила толпу. Многие люди решили принять крещение во имя Христа, чтобы очиститься от грехов. Так, в сиянии Божественного Духа, образовалась Вселенская Церковь, осенённая покровительством Творца.

Купол Сошествия Святого Духа собора св. Марка в Венеции
Cобор св. Марка в Венеции. Купол Сошествия Святого Духа

Что означает праздник Святая Троица?

Это торжество призывает верующих задуматься об истинной природе Господа. Несмотря на то, что Его могущество и совершенство нельзя постичь разумом, необходимо понимать, что Бог един в трёх лицах – такой догмат лежит в основе христианства. И явление Святого Духа, ниспосланного Отцом по просьбе Сына, только подчёркивает настоящую сущность Творца, который неразлучно и неизменно пребывает в своей общности. Иоанн Дамаскин сравнивает подобный феномен с огнём и светом, которые рождаются друг от друга, но никак не могут быть разделены.

Кроме того, праздник напоминает о подвиге апостолов, которые бесстрашно проповедовали Евангелие во всём мире. Они преодолевали любые препятствия, гонения, унижения и страх смерти, чтобы нести людям слово Иисуса. Именно деяния праведников, которым незримо сопутствовал Спаситель, сформировали Христову Церковь – славнейший духовный союз на земле, не имеющий ни пространственных, ни временных границ.

Сионская горница
Сионская горница (Горница Тайной Вечери). Израиль

Как отмечают праздник Троица: обычаи и обряды

Праздничные мероприятия начинаются с пятницы. В этот день в храмах проводится великая панихида – парастас. На неё подают записки с именами умерших родственников и пожертвования (постную еду и несладкое вино). Затем следует Троицкая суббота, когда люди посещают кладбища и молятся обо всех почивших христианах, включая даже самоубийц и преступников. Вечером служится всенощное бдение с чтением паремий – отрывков из Библии, в которых идёт речь о снисхождении Святого Духа.

В саму Пятидесятницу на утрене (впервые после Великого Поста) поют стихиру «Царю Небесный», возглашают Евангелие от Иоанна и особые каноны. Литургия сопровождается водосвятием и благословением подношений, сделанных прихожанами. Сразу после полудня правится вечерня с троекратным коленопреклонением. А в понедельник наступает День Святого Духа – торжество в память о чуде, которое произошло с апостолами в Сионской горнице.

Икона Святая Троица

Такой порядок был принят на II Константинопольском соборе в 381 г., однако в Восточной Европе его ввели в широкий обиход только к середине XV ст. Этому поспособствовал преподобный Сергий Радонежский. Просветитель, воспитанный в правилах Киево-Печерской Лавры, глубоко почитал Святую Троицу и старался распространить её культ на Руси.

Отличительная черта празднования Пятидесятницы – свежая зелень, которой украшают церкви, иконы, дома и могилы. В Украине такой обряд называется «клечанием», а используют для него ветви липы, дуба, клена, берёзы. Полы усыпают травой и стеблями аира, осоки, мяты и любистка. Подобные ритуалы олицетворяют спасение души и её перерождение в Небесном Царстве, исполнение ожиданий, избавление от первородного греха.

Праздник Троица

Троица: приметы, традиции, предания

Пятидесятница – торжество, в котором церковные каноны мирно соседствуют с языческими обычаями. Так случилось из-за совпадения дат христианского праздника и древних славянских мистерий в честь расцвета природы – Семика, Венков, Русалий, Зелёных святок, Клечального Воскресенья и Навского Великодня – которые знаменовали собой начало лета. Кроме того, уже в эпоху Киевской Руси к этому сезону были приурочены дни поминовения мёртвых – выполняя определённые действия, люди умиротворяли покойных предков и отгоняли нечистую силу.

Согласно украинским легендам, на Троицу Бог сотворил землю и усеял её всеми растениями. Поэтому в течение недели после торжества крестьяне не занимались никакими садово-огородными работами – считалось, что почва «беременна урожаем», и тревожить её нельзя. Такие труды нежелательны и ещё по одной причине – Пятидесятницу предваряет родительская суббота, когда души покидают загробный мир, вселяясь в деревья и травы, а из лесов и полей выходят мавки, русалки, черти, лешие, водяные и прочие волшебные создания. Чтобы защититься от них, люди рисовали мелом кресты на дверях и окнах, жгли костры на берегах рек и озёр, носили в карманах полынь и пижму.

Традиции на Троицу
Традиции на Троицу

На Полесье, Волыни, Подолье и Буковине праздник отмечали «вождением Тополи». Девушки выбирали самую статную из подруг, вплетали ей в волосы цветы, ленты и бусинки, а к юбке пришивали веточки с листьями и с песнями гуляли по деревне. Позже красавицы водили хороводы и кумились – целовались под аркой из двух молодых берёзок. Также люди собирали лекарственные травы и росу – в этот день их целебная сила многократно возрастала.

А когда вечерело, молодёжь отправлялась гадать. Слушая пение кукушки, юноши и девушки считали, какой век им отмерен. Вытаскивая берёзовый прутик из пучка, узнавали свою судьбу на следующий год: прямая и ровная палочка сулила крепкое здоровье и удачу, кривая – неурядицы, а раздвоенная – замужество. Если поблизости имелась река, по волнам пускали венки со свечами. Те, которые невредимо уплывали вдаль, сулили владельцу взаимную любовь и скорую свадьбу, погасший огонёк был знаком обиды и разочарования, а утонувшее изделие намекало, что нужно остерегаться тяжёлого недуга или смерти.

Не менее важны и наблюдения за погодой на Пятидесятницу. Вот что предсказывают разные метеорологические явления:

  1. когда Троица жаркая и солнечная, лето будет засушливым;
  2. до рассвета прошёл сильный ливень? Дожди продлятся ещё 40 дней, зато хорошо уродят грибы;
  3. радуга, как и щедро выпавшая поутру роса, предвещала безмятежный и богатый год;
  4. тёплая и безоблачная ночь перед торжеством позволяла надеяться на щедрый урожай лесных ягод и гороха;
  5. сочная листва на молодых деревьях – залог пасмурного, прохладного июля.

Икона Пятидесятница

Атрибуты торжества: икона Святая Троица

Пятидесятнице посвящена уникальная икона, где запечатлены апостолы и Дева Мария в Сионской горнице. Они сжимают в руках книги либо складывают пальцы в благословляющем жесте, а над головами парят огненные язычки. В более поздних образах среди фигур оставлено пустое место – так мастера выражали идею об Иисусе, всегда присутствующем среди верующих. В нижней части реликвии рисуют тёмный подвал (символ опустевшей гробницы Спасителя) или старца, держащего покрывало с 12 свитками – его трактуют как ветхозаветного пророка, царя Давида либо аллегорию народов, к которым обращались проповедники.

Подобная икона – воплощение искренней братской любви и соборности христиан. Она олицетворяет заботу, наставление и утешение, которые дарят друг другу верующие. Также святыня укрепляет в вере, оберегает от заблуждений и сомнений, ободряет в минуты отчаяния и апатии.

Популярные товары

Что можно делать на Троицу, а что нельзя

Эти простые рекомендации помогут глубже прочувствовать смысл и настроение Пятидесятницы:

  • украсьте своё жилище зеленью: букетами, ветвями лиственных деревьев, стеблями аира и ароматными травами;
  • посетите торжественную службу в храме, исповедайтесь, причаститесь и раздайте милостыню нуждающимся;
  • заранее приведите в порядок места, где погребены Ваши родные и близкие – тогда на Троицкую субботу Вам останется лишь возложить на могилы венки и помолиться о почивших;
  • угостите домочадцев ритуальными блюдами – коливом (сладкой пшеничной, ячменной или рисовой кашей), кнышами (маленькими круглыми хлебцами), пирогами или варениками с сыром, капустным супом;
  • нельзя заниматься тяжёлой физической работой, ссориться и скандалить;
  • не разрешено венчаться и вступать в брак. А вот Таинство Крещения дозволено, хотя из-за длинных служб и того, что на Пятидесятницу в церковь наведывается довольно много людей, церемония может получиться быстрой и несколько сумбурной;
  • запреты отдыхать в лесу и у реки, купаться, стричь волосы, петь и танцевать – не более чем суеверия. Ничто из этого не повредит добродетельному христианину, пока он истово выполняет Господни заповеди.

Что можно делать на Троицу, а что нельзя?

Теперь, зная, что означает праздник Троица в православии, Вы с лёгкостью справитесь с подготовкой к торжеству. А интернет-магазин «Янтарь Полесья» сделает его незабываемым, предоставив эксклюзивные изделия и качественные иконы из солнечных самоцветов!

Молитва Святой Троице

Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.

Пресвятая — в высшей степени святая; Троице — Троица, три Лица Божества: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой; грехи и беззакония — дела наши, противные воле Божией; посети — приди; исцели — излечи; немощи — слабости, грехи; имене Твоего ради — для прославления имени Твоего.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх