ukrburshtyn.com
Закрыть баннер
  1. Свойства солнечных самоцветов – чем славится застывшая смола?
  2. Ищем самый лучший сюрприз: чем руководствоваться?
  3. Психологическая разгрузка – можно ли отмечать праздники в военное время?

Наступили тёмные времена – но тем больше украинцы дорожат каждой частицей света, тепла, дружеского участия и поддержки. Искренняя любовь родных, помощь приятелей и коллег, волонтёрство, ободряющая улыбка незнакомца, успехи ВСУ на поле боя или даже смешная шутка в социальных сетях – всё это вдохновляет жить и сражаться. Однако на пути к победе нас подстерегает ещё много трудностей. Поэтому так важно поддерживать себя в тонусе, не забывая об отдыхе и комфорте – своём и своих близких.

Янтарь в серебре Янтарь в серебре

И один из способов проявить заботу о тех, кто Вам небезразличен, порадоваться и ненадолго отвлечься от постоянных тревог – вдумчивые, тщательно подобранные подарки на Новый год и прочие зимние торжества. Подобные вещицы должны быть долговечными, стильными, полезными и к тому же соответствовать вкусам адресата – одним словом, такими, как продукция компании «Янтарь Полесья». Эта статья ознакомит Вас с преимуществами наших товаров, ассортиментом фирмы и подскажет, какие произведения предпочесть в тех или иных случаях.

Свойства солнечных самоцветов – чем славится застывшая смола?

Люди издавна пытались улучшить своё физическое и душевное состояние, защититься от недугов, ускорить заживление ран, ведь от этого зависела не только продолжительность, но и качество жизни. В древности с такой целью использовали магические амулеты, в Средневековье – эликсиры и декокты из подчас весьма странных ингредиентов, а к эпохе Просвещения зародились принципы доказательной медицины и фармакологии: врачи начали систематически анализировать лекарственные средства и отделять по-настоящему полезные субстанции от нейтральных и опасных. В ходе экспериментов специалисты заметили, что некоторые продукты обладают особенно мощным целительным действием, но объяснить подобный феномен удалось далеко не сразу.

Лишь в 1989 г. американец Стивен де Фелис собрал в самостоятельную группу все укрепляющие здоровье препараты, объединив их термином «nutraceuticals» (устоявшийся перевод – «биологически активные добавки» либо «нутрицевтики»). К этой категории относятся витамины, минералы, аминокислоты, пробиотики и иные незаменимые вещества, без которых организм не будет полноценно функционировать. Львиную долю из них мы получаем из самой разной пищи – от круп, мяса, яиц и рыбы до экзотических фруктов и растений.

Но есть одно химическое соединение, возникшее из материи, которую вряд ли можно назвать «съедобной» в привычном смысле слова. Это – янтарная, она же бутандиовая кислота, добытая из измельчённых и подвергнутых перегонке драгоценных камней. Впервые подобный опыт провёл немецкий химик Андреас Либавий в XVII ст., а попутно он извлёк из золотых самоцветов одноимённое масло. Чудесный медикамент выглядит как порошок из мелких белых кристаллов, ничем не пахнет, обладает слабым кисловато-солёным вкусом и характеризируется формулой C₄H₆O₄. Интересно, что данный элемент, хотя и в гораздо меньшем количестве, обнаружен в молочнокислых напитках, сыре, квашеной капусте, устрицах и пиве. А попадая в желудочно-кишечный тракт и всасываясь в кровь, он трансформируется в соли, эфиры и анионы – сукцинаты (от латинского «succinum» – «янтарь»).

Итак, чем же так знаменита вытяжка из застывшей смолы и за что её считают едва ли не панацеей? Вот положительные стороны регулярного приёма, чрезвычайно актуальные в нынешней ситуации:

  • Нормализует метаболические (обменные) реакции и поглощение клетками кислорода;
  • Борется с окислительными процессами, которые запускают свободные радикалы, замедляя старение и продляя естественную регенерацию;
  • Стимулирует рост и гармоничное развитие всех органов у детей и молодёжи;
  • Оберегает от ультрафиолетового излучения;
  • Мобилизует скрытые запасы энергии, придавая выносливости и помогая справляться с длительным стрессом;
  • Оказывает противовоспалительный эффект как при внешних повреждениях (травмах, переломах, растяжениях), так и при болезнях печени, почек, кишечника, лёгких;
  • Служит для профилактики бронхиальной астмы, аллергии, пневмонии;
  • Подавляет бактериальную активность, минимизирует вред от вирусов, повышает иммунитет;
  • Активирует секрецию поджелудочной железы и пищеварение в целом;
  • Усиливает концентрацию внимания, память, сосредоточенность, работоспособность;
  • Убыстряет распад и выведение токсинов при отравлениях или передозировке алкоголя;
  • Выравнивает кожу, устраняя прыщи, чрезмерную жирность, шелушение, пигментные пятна;
  • Делает волосы пышными, прочными и блестящими, выводит перхоть, облегчает расчёсывание.

Любопытно, что часть этих особенностей была описана уже античными мудрецами, а вот их механизм каждый учёный истолковывал по-своему. В частности, английский фармацевт Николас Калпеппер утверждал, что драгоценные камни напитаны стихией огня, поэтому они «согревают и сушат», уничтожая лишнюю жёлчь и мокроту. Его мнение разделяли выдающиеся личности – Мартин Лютер, Чезаре Борджиа, Альбрехт Гогенцоллерн (первый герцог Пруссии). А германский врач Андреас Аурифабер был уверен, что мерцающие кабошоны (округлые самоцветы, которые выбрасывало на берег морским приливом в странах Балтии) появляются из недр Земли и по составу сходны с нефтью или битумом – вязким смолоподобным сырьём. Основываясь на этих выкладках, медик предлагал изготавливать янтарные согревающие компрессы, ингаляции и припарки.

Бусы из янтаря Бусы ТМ «Янтар Полісся»

Впрочем, Вам вовсе не обязательно заниматься такими процедурами либо покупать в аптеках таблетки. Аналогичный, но более мягкий и щадящий результат можно получить, примерив аксессуары из натуральной застывшей смолы. Соприкасаясь с телом, тёплые камешки поделятся с Вами благотворной энергией, поднимут настроение, прогонят прочь уныние, бессонницу, отчаяние, апатию и беспричинную агрессию. А если декорировать изделиями из лучистых кабошонов комнату, они создадут в жилище атмосферу волшебной сказки и очистят воздух от болезнетворных микроорганизмов. Если Вы всё ещё не решили, что подарить на Новый год приятелям, сотрудникам и родственникам, подобные вещицы – оптимальный выбор!

Ищем самый лучший сюрприз: чем руководствоваться?

Уместность – главный критерий удачного подарка, и тем паче в текущих обстоятельствах. Он обязан удовлетворять некие потребности получателя – в эстетике, удобстве, принятии, любви, защищённости, причастности к конкретной социальной группе либо успешной самопрезентации. Потому-то недорогой и миниатюрный, но символичный сувенир может нравиться человеку сильнее, чем роскошный, но непрактичный – тот скорее оставит равнодушным или даже вызовет раздражение. Чтобы Вы не попали в такое неловкое положение, мы подготовили перечень потенциальных гостинцев:

  • Несмотря на все бедствия, большинство женщин стремится казаться привлекательными и ухоженными – и в этом не обойтись без эффектных авторских аксессуаров. Так, изящное ожерелье из светлого янтаря оживит наряд и освежит цвет лица, а резной кулон из цельного самоцвета создаст оригинальный акцент. Для официального мероприятия пригодится изысканное колье из застывшей смолы необычных оттенков – оливково-зелёного или насыщенно-багряного. А бусы из шафраново-жёлтых шлифованных камней, смахивающих на жжёный сахар, не только станут «изюминкой» ансамбля, но и отрегулируют работу щитовидной железы, предотвращая гипо- и гипертиреоз, зоб, аутоиммунный тиреоидит;​
Кулоны из янтаря Красный янтарь
  • Украшение, которое допустимо практически всегда – серёжки. Крохотные капельки-пуссеты хороши в деловой и повседневной обстановке, а для торжественных поводов приберегите произведения с крупными кабошонами и узорной серебряной оправой. Также серьги подбирают по принципу цветотипа: контрастные (к русым или рыжим волосам и бледной коже – янтарь глубоких изумрудных и алых тонов) либо комплиментарные, когда яркая брюнетка носит столь же ослепительные самоцветы;
серьги пусеты из янтаря серьги с зеленым янтарем
Янтарные браслеты Серебряные браслеты с янтарем
Серебряная брошь «Янтарная роза» Серебряный кулон с янтарем «Лошадь»
трубка для курения бритва из янтаря

Сувениры из янтаря

Картины из янтаря

Психологическая разгрузка – можно ли отмечать праздники в военное время?

В условиях непрекращающихся обстрелов, разрушений, отключений электричества, печальных новостей и общей неустроенности быта может показаться, что Вы совсем утратили способность беззаботно радоваться, расслабляться, замирать от предвкушения чуда. И впрямь, этот Новый год, Рождество, Крещение могут быть тяжелейшими в новейшей украинской истории. К тому же, декабрь – месяц, когда тьма властвует почти безраздельно, угнетая продуцирование гормонов, необходимых для хорошего самочувствия – серотонина, дофамина, эндорфина. Однако земной шар уже миновал точку зимнего солнцестояния – а значит, с каждым днём будет рассветать чуть раньше, а сумерки опустятся хоть на минуту, но позже. Мы пережили самую длинную ночь; в перспективе – весна, потепление, расцвет природы… и победа над оккупантами. 

герб Украины из янтаря Сувениры из янтаря в украинской символике

Но чтобы приблизить это долгожданное событие и встретить его в добром здравии, следует позаботиться о себе заранее: установить режим сна и бодрствования, найти место, где Вы сможете выразить свои эмоции, включая негативные, умерить навязчивый просмотр новостей, не ввязываться в конфликты и общаться с единомышленниками. А январские торжества – замечательная мотивация для того, чтобы наконец-то посвятить себя всем давно откладываемым активностям: наряжайте ёлку, пойте колядки, дарите сюрпризы и наслаждайтесь мгновениями покоя, чтобы потом со свежими силами включиться в будничный труд.

«Янтарь Полесья» желает Вам мира, достатка, удачи и безопасности – мы трудимся для Вас, чтобы вкладываться в отечественную экономику и гуманитарные проекты!

Автор: Оксана Хованец

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх